• О проведении ежегодного Всероссийского «Дня Эколят»

«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов. Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России. Основной целью Дня Эколят является: развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения дошкольников и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира.
    О проведении ежегодного Всероссийского «Дня Эколят».

25 апреля в рамках Всероссийского «Дня Эколят» в школе была проведена акция «Познаем Природу с Эколятами» среди учащихся 1-4 классов. Единая цель акции – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения в природе, повышение естественно научной грамотности.

Учащихся первых классов приняли в Эколята. Ребята в игровой форме познакомились со сказочными персонажами – Эколятами, друзьями и защитниками природы: с Тихоней, Елочкой, Шалуном и Умницей. Познакомились с гимном Эколят и дали клятву о бережном отношение к природе.

Для учащихся 2-4 классов были проведены классные часы на тему «Эколята – юные защитники природы». Дети больше узнали о последствиях небрежного отношения к природе и искали пути защиты окружающей среды.

«Ребятам-Эколятам» было предложено посмотреть фильм о том, как герои-эколята защищают лес от пожара.

Отряд «Эколят» принял участие в акции «Дети против мусора». Ребята навели порядок в школьном дворе. Не забыли и о птицах. В кормушки для птиц ребята насыпали угощенье.

Каждый уголок нашей планеты удивителен и неповторим. Каждое мгновение природы уникально. Открытие таится под каждым пеньком, на берегу каждого ручейка. Давайте вместе попробуем запечатлеть и сохранить это ощущение чуда жизни на Земле!